Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ЦБ отозвал лицензию у старейшего банка России

Центробанк отозвал лицензию у московского Банка развития промышленности (Промбанк). В Банке России заявляют, что кредитная организация нарушила закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Об этом сообщает РИА Новости.

При этом некоторые СМИ сообщают, что Промбанк был замешан в истории с попыткой хищения средств ПФР со счетов в ЦБ. Напомним, что 13 ноября в одном из операционных управлений ЦБ неизвестный предъявил два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР. Документы свидетельствовали о том, что со счетов ПФР в Центробанке должно быть осуществлено два платежа на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей. По этим документам Банк России и начал переводить деньги.

Позже в копиях платежек были обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати ПФР и неиспользуемые пенсионным фондом КБК (коды бюджетной классификации). После выявления факта мошенничества ЦБ приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег. Все похищенные деньги удалось вернуть Пенсионному фонду.

Ранее также сообщалось, что в этом досадном инциденте замешан банк "Кубань" и ряд сотрудников ЦБ, нарушивших установленные правила приема и обработки документов при работе со средствами Пенсионного фонда России.

Отметим, что Промбанк, у которого сегодня была отозвана лицензия, был основан в 1990 году. Банк был создан по инициативе Министерства лесного хозяйства РСФСР учредителями- пайщиками, относящимися к системе Минлесхоза. Эта кредитная организация позиционирует себя как универсальный клиентский банк, ориентированный на сотрудничество как с крупными, так средними и мелкими клиентами.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.