Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грузинская авиакомпания, продававшая билеты в Москву, "кинула" пассажиров

Грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии", которая несколько дней продавала билеты на прямые чартерные рейсы в Москву, аннулировала рейсы на 26 и 27 декабря, передает РИА Новости. "Рейсы на завтра и послезавтра аннулированы. Что касается последующих дней, у нас пока нет информации. Те кто уже приобрел билеты могут их сдать", - сообщили в кассе. Авиасообщения между Москвой и Тбилиси нет с 2006 года. Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии. Несколько чартерных рейсов планировалось организовать на новогодние праздники. Первый прямой рейс предполагалось осуществить в субботу в 12.20 (11.20 мск) в аэропорт Домодедово. Между тем, билеты стоимостью примерно 350 долларов проданы на 28, 29 и 30 декабря.

В начале недели стало известно, что Airzena обратилась к авиационным властям России за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - ежедневно с 26 декабря до 15 января. Представитель Минтранса России сообщил во вторник РИА Новости, что министерство рассматривает заявку авиакомпании на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

Как заявила на этой неделе во вторник в Тбилиси руководитель пресс-службы Airzena Нино Гиоргобиани, словесное подтверждение от авиационных властей России уже получено, но официальное письмо пока не поступало. Этот грузинский перевозчик также попросил восстановить регулярные рейсы с 5 января, но по этому вопросу пока никакого ответа не поступало.

После того, как появилась информация о возможном возобновлении авиасообщении, Минтранс РФ направил запрос авиавластям Грузии с просьбой уточнить наличие лицензий на осуществления полетов у авиакомпании Georgian Airways, которая ранее подавала заявку на рейсы в РФ 10 чартерных полетов. При этом в Минтрансе напомнил о долге Грузии за аэронавигационные услуги.

Запрос направлен в соответствие с соглашением между правительствами России и Грузии о воздушном сообщении от 8 декабря 2003 года. Одновременно Россия просит подтверждения о том, что преимущественным владением и действительным контролем над этой авиакомпанией принадлежат грузинской стороне или гражданам Грузии.

Кроме того, Россия напомнила о невыполнении грузинской стороной принятых на себя обязательств по оплате до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание. В частности, по словам представителя министерства, долг грузинских авиакомпаний составил 735 тысяч долларов и 489,1 тысячи рублей. Между тем. Как отметили в Минтрансе, сверх указанной суммы по состоянию на октябрь 2009 года задолженность за аэронавигацию грузинскими авиакомпаниями составит 4 миллиона рублей и 2 тысячи долларов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.