Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российско-грузинские беженцы захватили поезд в Польше

Российско-грузинская дружба нашла свое проявление за границей. Как сообщает польская радиостанция "Радио Вроцлав", около 200 иностранцев, преимущественно граждане Грузии и России захватили поезд на главном железнодорожном вокзале в Легнице (Дольношленское воеводство Польши) и требуют отправить его в Страсбург, передает РИА Новости. По некоторым данным, недовольные беженцы хотят пожаловаться в организацию по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Все иностранцы, оккупирующие поезд, решили доехать до Страсбурга без билетов.

В настоящее время около 200 беженцев, захвативших во вторник поезд добрались до польско-немецкой границы. Поезд стоит на польском погранпереходе Згожелец. Власти ведут переговоры с беженцами.

Польское радио в середине сентября этого года сообщило о волне беженцев из Грузии, которая обрушилась на Польшу. По некоторым данным тогда на польско-белорусском погранпереходе в Тересполе около ста человек просили предоставить им убежище.

Всего с мая этого года, когда грузины стали массово прибывать в Польшу, по август убежище у польских властей попросили более трех тысяч граждан Грузии. Между тем с 2000 по 2008 год эмигрантов из Грузии было не более 400 человек.

Как рассказал представитель Управления по делам иностранцев Эва Пехота, сейчас грузинских беженцев даже больше, чем чеченских. При этом 90 процентов мигрантов составляют курды. В основном, это люди от 18 до 65 лет, часто малообразованные, иногда неграмотные.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.