Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Счетная палата проверит внутренние расходы ЦБ

Национальный банковский совет готовит обращение к Госдуме с просьбой разрешить Счетной палате проверить финансово-хозяйственную деятельность ЦБ за 2007-2009 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что предполагаемая проверка не будет касаться денежно-кредитной политики Банка России. Счетная палата проверит осуществление выплат сотрудникам, затраты на содержание инфраструктуры (санатории, поликлиники), надбавки к пенсиям бывших сотрудников.

Сегодня также стало известно, что Национальный банковский совет разрешил Банку России увеличить расходы на персонал в 2010 году на 11,2%. Таким образом, общие расходы на содержание персонала составят 74,15 миллиарда рублей.

Отметим, что Счетная палата ежегодно проверяет деятельность ЦБ, сопряженную с гостайной. Кроме того, Счетная палата проверяла также эффективность управления международными резервами.

А летом этого года контрольное ведомство проверяло Банк России на предмет реализации антикризисной программы правительства. В первую очередь, речь шла обо всех видах поддержки Банком России финансового сектора, в том числе предоставление субординированных и беззалоговых кредитов.

В начале года Счетная палата (СП) РФ начала проверку деятельности Центробанка на предмет эффективности управления золотовалютными резервами, пишет Bigness.ru.

В июне прошлого года председатель СП РФ Сергей Степашин заявлял, что Счетная палата получит разрешение Национального банковского совета (НБС) и начнет проверку ЦБ РФ в сфере управления международными резервами во втором полугодии.

Госдума в октябре поручила СП РФ проверить финансово-хозяйственную деятельность ЦБ РФ за 2006-2008 годы в части эффективности управления золотовалютными резервами. НБС несколько раз отклонял предложения Счетной палаты проверить деятельность ЦБ в части операций с государственными ценными бумагами РФ, ценными бумагами и векселями зарубежных стран. В итоге в 2007 году Счетная палата получила возможность проверить только финансово-хозяйственную деятельность Банка России за 2004-2006 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли ЦБ, исполнения сметы расходов на его содержание, а также его структурных подразделений и учреждений.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.