Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Тюремная реформа меняет генералов

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении руководителей трех управлений Федеральной службы исполнения наказаний. Полковник внутренней службы Сергей Есипов назначен начальником управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН, полковник внутренней службы Геннадий Наржонков - начальником управления кадров, полковник внутренней службы Владислав Цатуров - начальником управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов, сообщает РИА Новости.

11 декабря Президент России произвел беспрецедентные перестановки в тюремном ведомстве - своих постов разом лишились более двадцати генералов. Среди освобожденных - главы управлений ФСИН по Москве Владимир Давыдов, по Московской области Петр Посмаков. Сняты с постов начальники еще ряда региональных управлений ФСИН, в частности, по Забайкальскому краю, по Тульской области, по Тюменской области, по Республике Саха (Якутия), по Вологодской и Воронежской областям, по Республике Коми и Татарстану. Потерял должность и начальник главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, к которому у правозащитников накопилось немало претензий. Достаточно напомнить, что один из его заместителей был осужден за избиение осужденного. В указе президента причины кадровых перестановок не назывались.

Как заявил ранее глава ФСИН Александр Реймер, поводом для отставок стала проверка, которая проводилась в связи со смертью юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в середине ноября. Адвокаты утверждают, что 37-летний Магнитский, арестованный по делу об уклонении от налогов инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, умер после того, как ему было отказано в медицинской помощи в тюрьме. Следствие министерства внутренних дел утверждает, что смерть наступила в результате сердечной недостаточности.

Между тем низовые сотрудники службы с оптимизмом относятся к переменам. По их словам, систему давно пора менять, и это тот редкий случай, когда есть надежды на перемены к лучшему.

Новому директору ФСИН России Александру Реймеру поставлена задача реформировать систему исполнения наказаний. А в октябре Дмитрий Медведев указом утвердил новый перечень должностей высшего начальствующего состава. Документ вводит ряд новых структурных подразделений в центральном аппарате и оптимизирует его структуру.

Федеральная служба исполнения наказаний имеет 18 управлений, которые исполняют свои полномочия по основным направлениям службы. Директору службы разрешено иметь шесть заместителей, в том числе одного первого заместителя. Директор назначается и освобождается от должности президентом. Центральный аппарат службы ограничен максимальной численностью работников в 655 человек (в расчёт не берётся персонал по охране и обслуживанию зданий). Фонд оплаты труда этих работников составляет 36 196,2 тыс. рублей.
В настоящее время в местах лишения свободы в России находятся около 900 тысяч человек, из них женщин - менее 70 тысяч человек, несовершеннолетних подростков - около 10 тысяч человек. До 2000 года Россия находилась на первом месте в мире по количеству заключённых. Однако в настоящее время первое место занимают США.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.