Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕС может признать выборы в Абхазии, несмотря на поддержку Грузии

ЕС назвал президентские выборы в Абхазии нелегитимными и не признал их результатов. "Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы", - говорится в заявлении стран ЕС, распространенном сегодня вечером. В этом же документе еще раз подчеркивается, что страны Союза намерены поддерживать территориальную целостность Грузии и дальше. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что сегодня днем похожее заявление по поводу выборов в Абхазии сделали грузинские власти. "Ясно, что эти так называемые выборы, так же как проведенные ранее аналогичные фарсы, лишены всякого легитимного основания и незаконны", - сказано в заявлении грузинского МИД. Президентские выборы прошли в Абхазии 12 декабря.

Несмотря на все заявления Евросоюза и Грузии, миссия иностранных наблюдателей из дальнего зарубежья признала выборы президента Абхазии соответствующими международным демократическим стандартам. Миссия признает данные выборы свободными, открытыми и легитимными, говорится в заявлении, принятом шестнадцатью наблюдателями, среди которых неофициальные представители 12 стран, не признавших независимость Абхазии, в частности, США, Германии и Франции.

Результаты выборов уже известны: президентом республики вновь стал 60-летний Сергей Багапш. Он набрал более 59% голосов избирателей.

Инаугурация президента назначена на 12 февраля 2010 года. Примечательно, что эти президентские выборы являются первыми после признания независимости Абхазии. Власти России уже поздравили Багапша с этой победой. Президент РФ Дмитрий Медведев направил абхазскому президенту поздравительную телеграмму, а премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил Багапша в ходе телефонного разговора.

Напомним, что 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых являются россиянами, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Позицию Грузии в этом вопросе поддерживают почти все страны Евросоюза и НАТО. При этом независимость Южной Осетии и Абхазии, помимо России, признали Венесуэла и Никарагуа.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.