Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина в экстренном порядке просит помощи у МВФ

На Украине назревает чрезвычайная ситуация относительно экономического положения. Правительство страны запросило экстренную помощь у Международного валютного фонда (МВФ) в размере 2 миллиардов долларов "для ослабления чрезвычайно сложной ситуации" с погашением внешнего госдолга.

Как отметил вице-премьер Украины Григорий Немыря, без поддержки МВФ Украина будет испытывать трудности с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам, покрытием гособлигаций, а также ежемесячной оплатой за газ России.

Ранее МВФ отказал Украине в перечислении последнего из четырех траншей на 3,8 миллиарда долларов из кредитной линии общим объемом 16,4 миллиарда долларов.
"Выжидание не является возможным вариантом. Цена бездействия превышает цену действия", - заявил Немыря, днем ранее посетивший штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне. По его словам, следующие три месяца будут решающими, а увеличение риска дестабилизации ситуации станет смертельной ошибкой. Тем не менее, он отказался ответить на вопрос, приведет ли отказ МВФ в предоставлении кредита к дефолту по долгам Украины.

Заявления Немыри, скорее всего, имеют цель оказать давление на МВФ, США и Евросоюз на фоне сложной ситуации на финансовом рынке. Украина - одна из наиболее пострадавших от мирового экономического кризиса стран. МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Киеву кредита на 16,4 миллиарда долларов. Тогда же поступил первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов. Сумма второго транша составила 2,8 миллиарда долларов (1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - 3,3 миллиарда долларов.
Напомним, что в середине ноября Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) не стал рассматривать вопрос о предоставлении кредитов НАК «Нафтогаз Украины» на сумму $750 млн для закупки газа на зимний период. Ранее сообщалось, что на заседании совета директоров ЕБРР 17 ноября эта тема будет обсуждаться. Но работа по проекту с «Нафтогазом» продолжается и ЕБРР вернется к его рассмотрению в 2010 году. Кредит на покупку газа $300 млн планировалось предоставить на срок до года.

Европейские страны опасаются повторения газового кризиса между Россией и Украиной, когда в начале 2009 года из-за коммерческих разногласий сторон газ из России не поступал потребителям в ЕС в течение двух недель. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".
Украинские власти, со своей стороны, официально заверили ЕС, что не допустят дестабилизации в системе обеспечения европейских стран природным газом и выполнят обязательства по транзиту российского "голубого топлива".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.