Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Карачаево-Черкесии уничтожены главарь экстремистов с сообщниками

Накануне во время спецоперации Карачаево-Черкесии был уничтожен главарь религиозно-экстремистского сообщества республики Руслан Хубиев и два его сообщника- Шайлиев Борис Казбекович 1986 года рождения и Чомаев Шахарбий Пилялович 1963 года рождения, передает РИА Новости. Во время операции пострадал один сотрудник МВД.

По данным ФСБ, Хубиев Руслан Азрет-Алиевич, 1979 года рождения, - "амир" бандитского подполья КЧР, назначенный считающимися главарями боевиков всего Северного Кавказа Докой Умаровым и Анзором Астемировым, которые осуществляют общее руководство и финансирование деятельности подпольщиков региона. В 2003 году Хубиев прошел военную подготовку в одном из лагерей подразделений "Талибана", расположенном на территории Республики Ингушетии.

В 2004 году Хубиев был задержан в составе группы религиозных экстремистов, осуществлявших, по заданию Шамиля Басаева, разведку для совершения диверсионно-террористических актов на военных объектах в городах Южного федерального округа.

Напомним, что совсем недавно сотрудники милиции смогли предотвратить теракт на Аушигерской ГЭС в Черекском районе Кабардино-Балкарии. В лесном массиве в 200 метрах от здания ГЭС милиционеры обнаружили тайник, в котором находилось четыре килограмма пластида, семь гранат различной модификации и запалы к ним, а также четыре взрывателя и заряд СЗ-4. Кроме этого неизвестные предприняли попытки подрыва двух железобетонных опор линии электропередач в Зольском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии.

Отметим, что 18 ноября на территории Кабардино-Балкарии было совершено три теракта. По данным милиции, сначала боевики в ущелье Адыл-Су взорвали трансформаторную подстанцию.
Еще через час неизвестные подорвали канатную дорогу Азау-Кругозор. В результате был оборван трос между пятой и четвертой опорами. К счастью, в этот час на канатной дороге никого не было, и никто не пострадал.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.