Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Янукович пока обещает не тянуть Украину в НАТО

Россия делает ставку на предстоящих президентских выборах на Украине на лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. Тот в свою очередь пытается в очередной раз доказать Москве свою лояльность. Во время избирательной компании Янукович делал уже много пророссийских высказываний. На этот раз лидер оппозиционной Партии регионов заявляет, что нейтральный статус Украины является наиболее приемлемым в сложившейся международной обстановке для обеспечения безопасности страны, передает РИА Новости.

"Украина находится между двумя сильными государствами, которые имеют свои системы безопасности. Это Европа, в которой преобладает НАТО, и Россия, которая имеет свою систему безопасности, в которой объединен ряд стран СНГ. Учитывая наше географическое положение, учитывая наши национальные интересы, мы считаем сейчас наиболее приемлемым для нас... сохранение нейтрального статуса... невхождение ни в какие военные блоки", - сказал Янукович.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что сделает все для придания русскому языку статуса второго государственного. Как отметил лидер партии, будет сделано все, чтобы в парламенте было конституционное большинство для принятия закона о русском языке как второго государственного в Украине. Но как показывает сегодняшняя ситуация, создать коалицию «Партии регионов» не удастся. Даже если гипотетически, партия будет владеть половиной кресел в Раде, она не сможет сформировать парламентское большинство, так как украинские политики имеют диаметрально расхожие взгляды на глобальные вопросы. Будь-то вопрос вступления в НАТО, или вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму, а также статус русского на территории Украины.

Подобныее заявление Януковича, как считают некоторые наблюдатели, должно привлечь на его сторону часть электората фракции Блока Юлии Тимошенко. Сегодня рейтинги их партии практически одинаковый, когда доверие среди населения у партии Виктора Ющенко крайне низок. Как полагаю обозреватели, партия Ющенко вообще может не попасть по итогам выборов в Раду.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.