Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Правительство Пермского края отправлено в отставку из-за трагедии в клубе

Правительство Пермского края слагает полномочия в связи с субботней трагедией в Перми. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов уже принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара. До назначения новых министров члены правительства будут продолжить работу в статусе исполняющих обязанности.

Министр развития предпринимательства и торговли Пермского края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры региона Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов отстранены от должности, говорится в сообщении пресс-службы. Такое решение принято для обеспечения объективного расследования.

Глава администрации Перми Аркадий Кац принял решение уйти в отставку в связи с пожаром в пермском ночном клубе, сообщает пресс-служба мэрии. Обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта глава горадминистрации направил в Пермскую городскую Думу.

Также стало известно, что традиционное послание губернатора депутатам Заксобрания Пермского края, намеченное на четверг, не состоится. Причина отмены этого мероприятия - последние трагические события в крае. Новая дата послания пока неизвестна.

Отметим, что сегодня число жертв трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" возросло до 124 человек. Рано утром от полученных ранений при пожаре скончались 31-летняя Екатерина Верещагина, 20-летний Денис Алексеев и 27-летняя Юлия Богданова. Об этом сообщает РИА Новости.

Кроме того, минувшей ночью в больнице скончался один из подозреваемых по делу о пожаре в клубе. Это основной владелец клуба Александр Титлянов. В настоящее время администрация Пермского края опубликовала обновленный список жертв пожара в ночном клубе.

Сегодня же стало известно, что генпрокурор РФ Юрий Чайка направил в Пермь комиссию, которая проверит исполнение законодательства в сфере пожарной безопасности предпринимателями и чиновниками. В состав комиссии, помимо представителей Генпрокуратуры, вошли сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.

Также Чайка поручил прокурорам субъектов РФ проверить деятельность всех органов Госпожнадзора. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с Чайкой потребовал привлечь к административной или уголовной ответственности всех виновников трагедии и посмотреть на роль госструктур, в том числе федеральных.

Напомним, что трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу. Популярный в Перми клуб "Хромая лошадь" праздновал свое восьмилетие. На вечеринке присутствовали около 300 человек.

В самый разгар торжества в помещении начался пожар. Из-за едкого дыма, паники и отключившегося электричества большинство людей не смогли выбраться из клуба. Заведение сгорело почти полностью. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

По данным СМИ, в числе погибших есть дети местных депутатов, высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов и чиновники.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.