Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Несмотря на кризис Россия и Индия стали больше торговать

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит Индию в марте будущего года. Об этом сообщил премьер-министр Индии Манмохан Сингх на переговорах в узком составе с российским премьером в Москве.

Сингх напомнил, что Декларация о стратегическом партнерстве была подписана во время первого визита Путина, занимавшего тогда пост главы российского государства, в 2000 году.

По словам Путина, Россия и Индия смогли в условиях глобального финансово-экономического кризиса увеличить объем торговых отношений. "Мне приятно отметить, что даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса, в трудные времена, нам удалось не только не сократить, но и увеличить объем наших торгово-экономических связей, он вырос на 8%", - сказал Путин.
Он отметил, что Индия является одним из важнейших партнеров России не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Глава российского правительства отметил, что Москва и Нью-Дели исполняют прежние договоренности, прежде всего, касающиеся диверсификации сотрудничества.

Также ранее по итогам переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом Дмитрий Медведев сообщил, что Россия и Индия намерены укреплять форматы взаимодействия в рамках БРИК. В БРИК входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Россия и Индия намерены активизировать двустороннее сотрудничество в энергетике, включая проекты в нефтегазовой сфере. Также Россия поддерживает заявку Индии на членство в АТЭС и намерена работать над снятием моратория на расширение этого форума. Президент обсудил с Сингхом диверсификацию двусторонних отношений, развитие сотрудничества в фармацевтике и алмазной отрасли.


Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.