Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ввод первого участка Четвертого транспортного кольца заморожен

Строительство Четвертого транспортного кольца в Москве на участке от Шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе откладывается из-за отсутствия денег. Срок завершения работ, возможно, будет перенесен с 2011 года на более поздний, сообщает РИА Новости.

Первый участок дороги строится на востоке Москвы между шоссе Энтузиастов и Измайловским проспектом. В декабре 2009 года планируется пустить движение по вспомогательному участку этой трассы. Второй участок запланирован от Измайловского проспекта до Открытого шоссе. В целом строительство ЧТК было намечено закончить в 2013 году. Согласно проекту, магистраль будет иметь по четыре полосы в каждую сторону и в "часы пик" сможет пропускать около 6 тысяч машин.

Общая стоимость строительства первого участка составляет порядка 100 миллиардов рублей. Остаток финансирования в соответствии с заключенными контрактами составляет 70,2 миллиарда рублей. Сокращение финансирования вызвано тем, что, в первую очередь, в бюджете предусмотрены расходы на жилье, школы и другие объекты.

Из за того, что уровень инфляции в строительной отрасли оказался ниже прогнозируемого, стоимость строительства 2-го пускового комплекса, возможно, удастся снизить на 8,3 миллиарда рублей.

С инициативой о строительстве Четвертого транспортного кольца мэр Москвы Юрий Лужков выступил в конце 2001 года, когда сооружение Третьего кольца (ТТК) уже находилось на завершающей стадии. Сначала мэрия планировала приступить к реализации нового транспортного мега-проекта в 2004 году. Однако, как заявил тогда первый заместитель мэра столицы Петр Аксенов, сроки были перенесены из-за дефицита финансовых ресурсов. Если Садовое кольцо по протяженности составляет 15 км, а Третье транспортное - порядка 40 км, то, по планам проектировщиков, Четвертое кольцо протянется на 75 км. Третье кольцо решило важную задачу: в утренние часы пик оно сняло напряжение с Садового кольца, хотя и не устранило проблему пробок вечером. У следующего кольца, по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, назначение другое - передвижение по периферии столицы без пробок.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.