Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Черногория фактически получила членство в НАТО

Сегодня на заседании в Брюсселе главы МИД приняли решение о присоединении Черногории к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ). В то же время министры сочли, что Босния и Герцеговина, которая также подала заявку о присоединении к ПДЧ, к этому пока не готова.

Генсек НАТО отметил, что этой балканской республике требуется обеспечить прогресс в осуществлении реформ в соответствии с требованиями альянса.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также надеется выйти на новый уровень отношений между Россией и НАТО. Он выразил надежду, что Совет Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел утвердит все три вынесенных на заседание документа, которые могли бы стать основой для "нового начала", сообщает РИА Новости.

Тремя документами являются: обзор общих угроз, который, с его слов, будет содействовать активизации российско-натовского практического сотрудничества, документ о придании эффективности работе Совета Россия-НАТО и план работы совета на 2009 год.

Вместе с тем Расмуссен заявил, что пока не располагает информацией относительно того, намерен ли глава МИД РФ Сергей Лавров выдвинуть новые инициативы РФ в отношении сотрудничества с НАТО по Афганистану. Напомним, ранее предложение российской стороны создать в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) рабочую группу по Афганистану не устроило Альянс. НАТО отказывается "допускать Россию во внутренние форматы обсуждения ситуации в Афганистане". По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, Россия предложила НАТО вести дискуссии по Афганистану на постоянной основе в режиме рабочей группы. Рогозин сообщил также, что он предложил перевести в отдельный рабочий формат обсуждение вопросов об оперативной совместимости войск России и НАТО и сотрудничества в воздушном пространстве.

Министерская встреча сегодня стала первым официальным заседанием после конфликта в Южной Осетии. Послы России и стран НАТО утвердили накануне все три документа, подготовленные к министерскому заседанию СРН. Теперь документы должны обрести законную юридическую силу. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, "все интересующие Россию и имеющие принципиальное значение, на наш взгляд, поправки приняты", а "все блокировки, протесты и все остальное дезавуировано".
Во вторник Рогозин заявил, что канадская делегация заблокировала принятие всех документов к предстоящей министерской встрече СРН.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия - НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.
Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта этого года приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество Альянса с Россией.

Генсек НАТО также подтвердил намерение Североатлантического альянса принять в свои ряды Грузию, напомнив, что накануне прошло заседание комиссии Грузия-НАТО. Напомним, ранее Дмитрий Рогозин был уверен, что в НАТО пришли к пониманию того, что в данный момент расширение альянса на Восток не выгодно. Как отметил Рогозин, расширение НАТО на Восток захлебнулось на ближайшие 10 лет. И причина этого, по словам постпреда, не в жесткой позиции России, а в непростой ситуации внутри альянса. По мнению Рогозина, альянс, расширяясь на Восток, приобрел страны с практически нулевым военным потенциалом, которые не могут никаких плюсов принести военным операциям НАТО. С другой стороны, эти страны нестабильны в политическом плане.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.