Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Участникам войны в Грузии дадут статус ветеранов боевых действий

Участников войны в Грузии в августе 2008 года могут приравнять к ветеранам боевых действий. Госдума рассмотрит на заседании в среду в первом чтении соответствующий законопроект, сообщает РИА Новости.

Всего в войне участвовала 21 тысяча военнослужащих, часть из них уже имеют этот статус, поэтому разговор идет о 14,7 тысячи военнослужащих. С принятием законопроекта военнослужащие будут получать меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии в августе прошлого года погибли более полутора тысяч человек. СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев.

Напомним, ранее Госдума приняла поправки в закон "О военнослужащих". В соответствии с ними для детей военнослужащих устанавливается первоочередной порядок предоставления мест в детсадах и летних оздоровительных лагерях, независимо от их форм собственности. Глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин отметил, что законопроект подготовлен на основе многочисленных обращений военнослужащих. Он напомнил, что сейчас ситуация такова, что детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в детсадах, однако делать это не обязаны.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).