Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Капсула с экипажем МКС упала на Землю без жестких перегрузок

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись Роман Романенко (Роскосмос), полгода командовавший станцией бригадный генерал Франк де Винн (Европейское космическое агентство), а также Роберт Тирск из Канадского космического агентства. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" благополучно приземлился в Казахстане, в районе, близком к расчетному, передает РИА Новости.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор посадки со ссылкой на группу поиска и спасания Росаэронавигации. Ввиду сильного тумана и возможной "болтанки" при приземлении во вторник спускаемой капсулы космического корабля "Союз ТМА-15" космонавтам дано указание потуже затянуть ремни безопасности. В районе приземления капсулы в окрестностях казахстанского города Аркалык видимость из-за тумана была крайне низкой - около 300 метров, ветер слабый - примерно 1-2 метра в секунду. Из-за сильной облачности, спускаемый аппарат был с трудом различим, во время посадки спасатели увидели его только перед самым касанием Земли.

Космических путешественников извлекли из спускаемой капсулы, после чего на вертолете отправили сначала на аэродром Байконура, оттуда самолетом их в этот же день к 16.00 мск доставят на подмосковный аэродром Чкаловский.

Это четвертая успешная посадка космонавтов после изматывающих спусков по баллистической траектории предыдущих экипажей. Первую успешную посадку совершил экипаж 17-й экспедиции на МКС в октябре 2008 года, вторую - экипаж 18-й экспедиции на МКС в апреле 2009 года. До этого две экспедиции - в октябре 2007-го и в апреле 2008 года - возвратились на Землю в режиме баллистического спуска, то есть с жесткими перегрузками. Специалисты установили причину: брак пиропатронов, с помощью которых происходит отстрел спускаемой капсулы с космонавтами при вхождении в атмосферу Земли.

На МКС, до прибытия туда 23 декабря 2009 года новой экспедиции, будут работать вдвоем россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс, который после отлета Романенко, де Винна и Тирска стал новым командиром МКС.

Помимо смены экипажей, на МКС произведена замена кораблей "Союз", которые играют роль "спасательных шлюпок" - только на них, в отсутствие американских шаттлов, можно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

Ранее американский посол в Москве Джон Байерли подтвердил, что США после вывода шаттлов из эксплуатации в 2010 году намерены использовать исключительно российские корабли "Союз" для запуска в космос своих астронавтов. Начало запусков нового американского космического корабля "Орион", который находится в разработке, НАСА планирует не ранее 2014 года. Корабли "Союз" законтрактованы в России для доставки астронавтов на МКС в составе международных экипажей.

НАСА заключило контракт с Роскосмосом на транспортное обеспечение американского сегмента МКС с помощью российских грузовых кораблей "Прогресс" и пилотируемых "Союз" в 2007 году. Согласно контракту общей стоимостью свыше 700 миллионов долларов, Россия построит за эти годы для НАСА два "Союза" и четыре "Прогресса".

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.