Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" начали искать по фотороботу

Сотрудники правоохранительных органов Новгородской области, расследующие подрыв в минувшую пятницу "Невского экспресса", ищут мужчину и женщину на серебристых "Жигулях" . Мужчина должен быть в возрасте около 30 лет, женщина одета в светлую куртку. Они могут разыскиваться как в качестве причастных к теракту, так и в качестве свидетелей, обладающих информацией по делу, сообщает РИА Новости.

В международном розыске остаются бывший российский военнослужащий Павел Косолапов и главарь боевиков Доку Умаров. Умаров и Косолапов подозреваются в организации подрыва "Невского экспресса" 13 августа 2007 года. Пока неизвестно, разыскиваются ли они по подозрению в причастности к теракту 27 ноября. Российские СМИ ранее сообщали, что у оперативно-следственной группы, занимающейся расследованием теракта, нет сведений о возможной причастности Павла Косолапова к новому подрыву "Невского экспресса

Скорый поезд 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение 27 ноября на Октябрьской железной дороге, неподалеку от населенного пункта Ерзовка рядом с границей Новгородской и Тверской областей. Очевидцы отмечали, что паника и растерянность у людей наблюдалась лишь первые несколько минут. Потом все начали разбивать окна, выбивать заклинившие двери и доставать пострадавших. Мощность бомбы, которой в пятницу вечером подорвали "Невский экспресс", составляла семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего взрывных устройств было два, но одно сработало уже на следующий день, причем не в полную силу, не причинив вреда ни людям, ни инфраструктуре.

Глава МВД Рашид Нургалиев ранее сообщил, что у его ведомства есть информация о людях, которые могут быть причастны к теракту. По его словам, один из них - 40-летний коренастый рыжеволосый мужчина.
Министр говорил о том, что составляются фотороботы.

Известно, что число погибших при крушении "Невского экспресса" возросло до 26 человек. Вчера одна женщина скончалась в больнице. По-прежнему не опознана одна жертва трагедии. На сегодняшний день в больницах остаются 89 человек. За вчерашний день домой из различных стационаров отпущены 18 человек. В лечебных учреждениях Москвы, включая больницы федерального медико-биологического агентства и РЖД, находятся 12 человек, из них шесть в тяжелом состоянии. В Санкт-Петербурге в больницах находятся 74 человека с ранениями различной степени тяжести. В ЦРБ Тверской области находится одна женщина в тяжелом состоянии. В Новгородской области по-прежнему остаются два человека, один пострадавший находится сейчас в реанимации в тяжелом состоянии и один пострадавший переведен в отделение травматологии, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Среди пострадавших - шесть иностранцев. Из дальнего зарубежья пострадало два человека - итальянец и бельгиец. Гражданин Италии находится в тяжелом состоянии в НИИ Скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Врачи зафиксировали у него закрытые переломы. Гражданин Бельгии находится в больнице РЖД в Санкт-Петербурге, его состояние удовлетворительное. Один из двух украинцев, пострадавших при крушении, находится в тяжелом состоянии в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Завтра на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге похоронят погибшего при крушении "Невского экспресса" главу Росрезерва Бориса Евстратикова. Там же пройдет гражданская панихида. Росрезервом 51-летний петербуржец Евстратиков руководил с марта 2009 года, после того как в декабре 2008 года скоропостижно скончался прежний глава ведомства Александр Григорьев. Перед переходом в Росрезерв Евстратиков непродолжительное время был заместителем руководителя Росрыболовства, а до этого на протяжении 26 лет служил в системе КГБ, а затем ФСБ.


Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.