Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Экс-главе банка "НЭП" дали большой срок за финансовые махинации

К семи годам заключения приговорен бывший председатель коммерческого банка "Новая экономическая позиция" (ООО "КБ "НЭП") Борис Сокальский, обвиняемый в финансовых махинациях на сумму свыше 70 миллиардов рублей. Кроме того, суд постановил оштрафовать экс-банкира на один миллион рублей, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, Сокальский с апреля по октябрь 2004 года организовал перечисление по подложным документам со счетов различных фиктивных организаций на счет некоммерческой организации "Фонд стратегического планирования" в АКБ "Родник" денежных средств в сумме 71 миллиард рублей.
Затем, как установила Генпрокуратура, незаконно перечисленные на счет банка деньги были частично обналичены по поддельным чекам.
Всего, по данным ведомства, злоумышленники изготовили 99 поддельных чеков, что позволило им в результате незаконных банковских операций извлечь доход в сумме более 12 миллионов рублей.

Отметим, в городе Лесной Свердловской области в прошлом месяце выявили факты махинаций с муниципальным жильем. Так, во время прокурорской проверки было установлено, что приобретенные за счет средств бюджета квартиры, которые предназначались для передачи очередникам, были переданы высокопоставленным чиновникам. Жилье получили руководители городских правоохранительных ведомств, учреждений и предприятий. Впоследствии квартиры были оформлены в собственность этих лиц.

Ранее в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения 70 млн рублей, выделенных для строительства метрополитена в областном центре. В период 2005-2008 годов руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального унитарного предприятия "Челябметротрансстрой" путем финансовых махинаций похитили более 70 млн рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена "Площадь Революции". Обманным путем они обеспечили необходимые условия для победы в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы "Стройметрокомплект", якобы предложившей наименьшую цену. Впоследствии оборудование действительно приобреталось через эту организацию, однако не у производителей, а у перекупщиков по заведомо завышенной стоимости.


Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.