Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Голодающие сотрудники "КД авиа" стали получать деньги из бюджета

Сотрудники "КД авиа", с весны живущие без зарплаты и собиравшиеся из-за этого во вторник перекрывать трассу на аэропорт, начали получать материальную помощь из бюджета, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 27 октября дал губернатору Георгию Боосу поручение как можно скорее выделить работникам "КД авиа" матпомощь в размере долга по зарплате. Регион ранее получил 4 миллиарда рублей федеральной господдержки, и из этой суммы для персонала было выделено 500 миллионов рублей.

Всего материальную помощь получат около 2 тысяч человек. Размер ее определяется индивидуально, исходя из суммы задолженности по зарплате перед каждым конкретным работником.
По данным профсоюза "КД авиа", долг в среднем перед каждым работником составляет не менее 200 тысяч рублей. Для того, чтобы иметь хоть какие-то деньги, люди были вынуждены продавать вещи из дома.

В начале ноября стало известно, что топ-менеджмент компании, также как и рядовые сотрудники, претендует на получение материальной помощи, размер которой весьма существенен - сумма выплат (с учетом "бонусов") доходит до 5 миллионов рублей. Власти назвали такое требование неприемлемым, ограничив сумму выплаты до 300 тысяч рублей в месяц на человека.

Проблемы у «КД авиа» начались прошлой осенью. В конце октября компания не смогла расплатиться сначала по купону, а затем и по оферте облигационного займа на 1 млрд рублей. В декабре операционный контроль над компанией перешел к крупнейшему кредитору - банку «Санкт-Петербург», который несколько месяцев субсидировал операционную деятельность компании, но в начале марта прекратил финансирование. Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Авиаперевозчик является основным, хотя и не единственным в Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России и непосредственно соседствует с Литвой и Польшей.

В 2008 году ОАО "КД Авиа" перевезла на своих воздушных судах 1 миллион 361 тысячу 570 пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заняв шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.

Напомним, что с середины августа прошлого года в разных городах РФ происходят массовые задержки рейсов альянса AiRUnion из-за долгов перед поставщиками авиатоплива и наземных услуг в размере более 1 миллиарда долларов. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа тогда поручил выделить альянсу 24 тысячи тонн горючего из Росрезерва для урегулирования кризиса с перевозками. Примерно аналогичная ситуация сложилась с "Дальавиа". Кредиторская задолженность авиакомпании составляет 2 миллиарда рублей. Имеющиеся в распоряжении следственных органов материалы говорят о том, что прежние менеджеры допускали необоснованные расходы из бюджета авиакомпании.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.