Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

"Русал" передал управление строительством Богучанской ГЭС другой компании

"Русал" согласился передать проектной организации "РусГидро" управление строительством Богучанской ГЭС. Такое заявление сделал сегодня глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Об этом сообщает РИА Новости.

Шматко отметил, что этому решению предшествовали переговоры между двумя компаниями. Как пояснил министр, конструкция СП по строительству Богучанского комплекса, в которой "РусГидро" и "Русал" участвуют на паритетных началах, не позволяла принимать решения в условиях конфликта партнеров.

"В то же время, есть совершенно четкое понимание необходимости скорейшей достройки Богучанской ГЭС как для компенсации мощностей, выбывших после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, так и в связи с общей ситуацией в стране", - сказал Шматко.

Newsinfo.ru в РУСАЛе пояснили, что такая форма управления проектом полностью отвечает интересам РУСАЛа, поскольку Русгидро гарантирует соблюдение сроков ввода и бюджета, который учитывает оптимизацию, предложенную РУСАЛом. Все превышения бюджета будут покрываться Русгидро за счет собственных средств, но без изменения доли партнеров.

Инвесторами проекта Богучанской ГЭС на паритетных условиях являются "РусГидро" и "Русал". Объем капитальных вложений на строительство станции составляет 54,9 миллиарда рублей.

Установленная мощность Богучанской ГЭС составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 миллиарда кВт.ч. Ввод первой очереди Богучанской ГЭС мощностью 1000 МВт запланирован на 2010 год, выход на полную мощность всех девяти турбин - на 2012 год.

В Таиланде туристы подрались из-за обиды на водяной пистолет

В Таиланде туристы подрались из-за обиды на водяной пистолет

Инцидент произошел на улице Тавевонг возле пляжа Патонг на острове Пхукет, Таиланд.

Польские фермеры организуют 10 мая акцию протеста в Варшаве против эко-политики ЕС

Польские фермеры организуют 10 мая акцию протеста в Варшаве против эко-политики ЕС

Акция против политики ЕС пройдет в центре Варшавы под лозунгом "Прочь от нас с "Зеленым курсом".

"Литрес" и "Читай город" провели опрос, про каких русских писателей россияне хотят увидеть кино

Издательская платформа "Литрес" и магазин "Читай город" провели масштабный опрос. В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство россиян хотят увидеть ряд художественных фильмов, посвященных русским классикам. Среди самых популярных писателей русской классической литературы респонденты выделили Михаила Булгакова, Фёдора Достоевского и Владимира Маяковского.

19 апреля в Музее археологии Москвы пройдет выставка, посвященная древним славянам

19 апреля в Музее археологии Москвы пройдет выставка, посвященная древним славянам

В Музее археологии Москвы пройдет выставка, посвященная древним славянам. Выставка подробно и детально расскажет посетителям о жизни славянских племени вятичей и кривичей. Среди экспонатов музея можно будет увидеть увидеть и подлинную печать Владимира Мономаха.