Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Более 700 директоров лишились работы за задержку зарплаты

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы сотрудникам свыше 700 руководителей российских организаций лишены своих постов. По инициативе прокуроров 30 тысяч нарушителей закона привлечены к административной ответственности, сообщает РИА Новости.

За первые девять месяцев этого года было выявлено свыше 780 тысяч нарушений законодательства об оплате труда.

Положительное влияние на ситуацию оказало усиление дисквалификации руководителей - за девять месяцев этого года их число выросло до 761, в то время как в 2008 году прокуроры дисквалифицировали 500 руководителей.

В результате, долги по зарплате в сумме 14 миллионов рублей были выплачены работникам челябинского ООО "Катав-Ивановский механический завод", еще 8,3 миллиона рублей - сотрудникам рязанского ОАО "Саста".

Отметим также, задолженность по налогам и сборам, включая пени и санкции, в бюджетную систему РФ по состоянию на 1 октября 2009 года достигла 632,422 миллиарда рублей, из которых возможно взыскать 623,158 миллиарда. Долги по налогам в федеральный бюджет составили 522,659 миллиарда (возможно взыскать 516,339 миллиарда), перед региональными бюджетами - 65,718 миллиарда (63,919 миллиарда), местными бюджетами - 31,342 миллиарда (можно взыскать 30,283 миллиарда).
Напомним, ране Дмитрий Медведев обязал руководителей частных компаний нести ответственность за своих сотрудников и выплачивать им полностью и вовремя зарплату. Об этом президент заявил на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым.

В России в условиях кризиса растет количество нарушений закона, связанных с невыплатой зарплаты. Несмотря на активную работу прокуроров, уровень долгов по зарплате в последние месяцы колеблется то вниз, то вверх. В ходе борьбы с невыплатой зарплат прокуроры внесли 27 тыс. представлений об устранении таких нарушений. Многие руководители предприятий, задерживающие зарплату сотрудникам, уже поплатились за свои действия. По состоянию на 1 ноября 2009 года, в реестре дисквалифицированных лиц значится 7 тысяч 710 руководителей.


Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.