Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Медведев предлагает дальше реформировать избирательную систему

В сегодняшнем послании Федеральному Собранию президент Медведев предлагает в перспективе освободить от сбора подписей российские партии, как необходимого условия участия в выборах, передает РИА Новости. По его мнению, такой же принцип можно установить и на муниципальных выборах.

Год назад в своем послании президент предложил гарантировать депутатские места партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, отменить использование денежного залога на выборах всех уровней, обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей. В частности, он обратил внимание на президентскую инициативу по сокращению количества подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидатов на выборах всех уровней, и снижению проходного барьера с 7% до 5%. Впоследствии Госдума приняла закон о снижении числа подписей для партий на выборах в Госдуму.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости наведения порядка с досрочным голосованием на выборах местных органов власти в регионах.
Законы о выборах президента и депутатах Госдумы строго ограничивают сроки этой процедуры и четко определяют, где она используется, отметил президент.
"Взяв именно эти нормы за основу, нужно продолжить корректировку федерального, регионального законодательства. Полагаю также необходимым проанализировать практику использования открепительных удостоверений и принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций", - сказал Медведев.

Кроме этого, по его мнению, единые критерии определения численности региональных законодательных собраний должны быть установлены в России. По его словам, сегодня это делается абсолютно произвольно, "что иногда приводит к труднообъяснимым результатам". В качестве примера президент привел ситуацию, при которой "многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской Думе 35 народными избранниками".

Напомним, что в начале года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене избирательного залога на выборах. Кандидаты больше не смогут оплачивать залог для того, чтобы получить возможность баллотироваться на выборах всех уровней.

Новая схема, по мнению зампреда Комиссии Общественной палаты по региональному развитию Владислава Гриба, позволит общественным объединениям более активно участвовать в политической жизни страны. «Рядовые граждане, которые по тем или иным причинам не хотят быть членами партии, но хотят участвовать в управлении на местном уровне, получат возможность, будучи беспартийными, побеждать на выборах по партийным спискам. То есть, это шаг в сторону наших беспартийных сограждан, которые имеют такое же право, как и партийные, на управление на местном уровне», - заявляет член Общественной палаты.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.