Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Медведев назначит ответственного за обстановку на Северном Кавказе

Президент России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров разработать критерии эффективности работы ведомств на Северном Кавказе. Данный документ должен быть готов до 1 января 2010 года. Об этом сообщает «Yoki. ru».

Также в российском правительстве должен появиться ответственный за положение дел в северокавказском регионе."Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе", - сказал Медведев. При этом этот человек в кабинете министров будет обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении.

Медведев в своем послании Федеральному Собранию коснулся и ситуации, сложившейся на Кавказе. По мнению президента, ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным. "Очевидно, что истоки многих проблем, прежде всего, в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив", - сказал Медведев.

При этом глава государства заявил, что уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный. Часть федеральных средств, выделяемых республикам Северного Кавказа - Чечне и Ингушетии - почти открыто разворовывается чиновниками, сказал президент РФ Дмитрий Медведев. "И это в то время, когда безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов", - подчеркнул Медведев.

В настоящее время президент поручил правительству в течение полугода сформировать перечень инвестиционных проектов для Северного Кавказа. Медведев отметил, что это должны быть проекты в сфере энергетики, строительства, туризма и сельского хозяйства.

Между тем, накануне главком Внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкинзаявил, что обстановка на Северном Кавказе РФ остается стабильной и управляемой. Поэтому никаких изменений в численности группировки Внутренних войск в регионе не предвидится. При этом Рогожкин отметил, что обстановка на Кавказе иногда бывает очень сложная. Между тем, главком подчеркнул, что "все задачи решаются, и бандиты получают надежный отпор - так, как положено". "Никаких изменений в количестве личного состава Внутренних войск в обозримом будущем не предвидится", - добавил он.

Ранее глава СКП РФ Александр Бастрыкин был уверен, что коренным образом переломить ситуацию на Северном Кавказе возможно лишь согласованными действиями всех правоохранительных органов. По словам Бастрыкина, Северный Кавказ в настоящее время является наиболее сложным регионом для всех правоохранительных органов страны. Если в целом по стране сохраняется тенденция к снижению уровня преступности, то на Северном Кавказе отмечается ее рост.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.