Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Постпреда РФ при ООН Чуркина пытались отравить белым порошком

Постоянное представительство РФ при ООН получило подозрительный конверт с белым порошком, передает РИА Новости. По словам представителя российского постпредства Руслана Бахтина, сотрудники российского постпредства "приняли необходимые меры безопасности", позвонив в полицию, которая затем провела соответствующую экспертизу. В конверте находилось вещество, по виду напоминающее обычную муку.

Российское постпредство стало шестой дипломатической миссией в Нью-Йорке, получившей такое подозрительное послание. В трех из пяти конвертах, по которым экспертиза уже закончена, была обнаружена именно мука.

По предварительным данным, вещество в конверте оказалось безвредным, сказал Руслан Бахтин. Он также подтвердил, что послание было отправлено из Техаса также, что и ранее накануне три конвертах с белым порошком, полученных постпредствами при ООН Узбекистана, Австрии, Германии, Франции и Великобритании, где стоял почтовый штемпель города Даллас, штат Техас. В трех посланиях содержится упоминание международной террористической группировки "Аль-Каида".

"Почтовый терроризм" появился в США после 11 сентября 2001 года. В то время многие американские компании стали получать конверты, в некоторых из которых были найдены опасные вещества, в том числе споры сибирской язвы, в результате чего скончались пять человек, еще 17 оказались в больнице.

Постоянный представитель России при ООН. С 1974 года работал в системе МИД СССР и России. В 1992 году стал заместителем министра иностранных дел РФ. В 1994 году стал российским послом в Бельгии и представителем России в НАТО. В 1998 году стал послом России в Канаде. В 2003 году был назначен послом по особым поручениям МИД РФ, а в 2006 году - постоянным представителем России при ООН. Чуркин женат, у него двое детей. Он владеет английским, французским и монгольским языками.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.