Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Бразилия осталась без мыльной оперы из-за аварии на ГЭС

Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу погрузились во тьму. Вчера вечером без света остались крупнейшие города Бразилии. Подача электроэнергии прекратилась около 22.00 по местному времени (03.00 мск в среду). Отключение произошло в тот момент, когда миллионы бразильцев находились дома и смотрели по телевизору очередную серию мыльной оперы, сообщает РИА Новости.

Полностью обесточено океанское побережье второго города Бразилии, где проживают 10 миллионов человек и где расположены всемирно известные пляжи Копакабана и Ипанема. Нет света в жилых домах, гостиницах, не работает уличное освещение.

По сообщениям бразильских СМИ, также почти полностью обесточен крупнейший город Бразилии, 15-миллионный Сан-Паулу, а также третий город страны, столица штата Минас-Жарайс город Белу-Оризонтис с населением в пять миллионов 400 тысяч человек. Света нет в нескольких крупных городах атлантического побережья страны.

Поезда метрополитена в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу были остановлены, тысячам людей пришлось под землей пробираться к ближайшим станциям, чтобы выйти на поверхность. На улицы Рио-де-Жанейро были вызваны дополнительные отряды полиции, чтобы не допустить всплеска преступности. Отключения света в различных районах крупнейшего города Бразилии не редкость, однако ничего подобного по масштабу в Сан-Паулу еще не было.

По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность на крупнейшей бразильской ГЭС "Итайпу" в южном штате Парана.

Напомним, на днях на крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС произошла самопроизвольная остановка агрегатов, без света осталось около 70% территории страны. Без света осталось также крупнейшее в Центральной Азии алюминиевое производство - Таджикский алюминиевый завод, работающий в непрерывном цикле. Спустя полтора часа аварию на ЛЭП "Нурек-Регар" удалось ликвидировать. По данным представителя энергохолдинга, энергосистема Таджикистана уже в течение двух недель работает в автономном режиме, вне Объединенной энергосистемы Центральной Азии. В результате этого произошла резкая нагрузка на линию электропередач "Нурек-Регар", что привело к выходу ее из строя и отключению работы всех ГЭС страны, в том числе и Нурекской гидроэлектростанции.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.