Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"РЖД" ожидает рекордный убыток от пригородных пассажирских перевозок

Убыток от пригородных пассажирских перевозок в 2009 году составит порядка 35 миллиардов рублей, что примерно соответствует уровню прошлого года. Пригородные перевозки поддерживаются за счет финансового результата от других видов деятельности "РЖД", сообщает РИА Новости.

Объем компенсации потерь в доходах "РЖД" и пригородных компаний региональными властями за десять месяцев 2009 года составил 1,88 миллиарда рублей.

В целях возмещения выпадающих доходов "РЖД" ежегодно заключает с регионами соглашения о сотрудничестве, но объемы финансирования пригородных перевозок со стороны субъектов РФ сохраняются на уровне 2-3 миллиардов рублей в год, что составляет лишь порядка 10% от суммы выпадающих доходов.
В то же время в 2009 году только 56 из 73 регионов осуществляют регулирование тарифов на пригородные перевозки. Еще четыре региона хотя и согласовывают уровень тарифов, но не компенсируют выпадающие доходы перевозчиков. Это Краснодарский край, Ростовская, Курганская и Орловская области.

Девять регионов совсем не участвуют в организации пригородного пассажирского сообщения: не регулируют тарифы и не возмещают выпадающие доходы. Это Калининградская область, Ставропольский край, Владимирская область, Удмуртская республика, Чувашская республика, Вологодская область, Еврейская автономная область, Ленинградская область и Приморский край.

Компания "Российские железные дороги" также считает целесообразным появление в России "локальных перевозчиков". "Локальный перевозчик" будет осуществлять перевозки в рамках выделенного ограниченного полигона инфраструктуры общего пользования. На данный момент всеми грузовыми перевозками по железной дороге занимается РЖД.


Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.