Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В 2015 году в России будет побежден алкоголизм

К 2015 году нелегальный рынок алкоголя в РФ может быть ликвидирован. Такой прогноз сделала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), передает РИА Новости. В связи с поручениями президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина, разработана концепция государственной политики "по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2015 года".

Планируется, что реализация концепции на первом этапе (2010-2012 годы) приведет к снижению уровня преждевременной смертности населения, связанной со злоупотреблением алкоголем; уровня потребления крепких спиртных напитков в структуре потребления алкоголя на фоне общего сокращения его потребления, а также к сокращению количества больных алкоголизмом.

Планируется, что в результате реализации второго этапа удастся ликвидировать нелегальный алкогольный рынок; снизить среднедушевой уровень потребления алкоголя ниже уровня, определенного Всемирной организацией здравоохранения (8 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения), а также существенно снизить уровень потребления молодежью алкогольной продукции, в том числе пива.

По данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя ежегодно. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление восьми литров чистого алкоголя в год уже является опасным для здоровья, а каждый литр сверх этого предела сокращает на 11 месяцев среднюю продолжительность жизни мужчин и на 4 месяца - женщин.

В свою очередь Общественная организация "Лига здоровья нации" предлагает продавать алкогольные напитки и пиво только в специализированных магазинах до семи часов вечера, говорится в пресс-релизе организации. В качестве мер, способных сократить потребление, называются повышение акцизов на алкоголь в пять-десять раз и продажу таких напитков только в специализированных магазинах с 11 до 19 часов.
"Лига здоровья нации" разработала национальный проект "Безалкогольная Россия", направленный на борьбу с алкоголизацией и увеличение продолжительности жизни россиян. Как сообщается, этот проект стал победителем открытого конкурса 2009 года по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.