Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Швеция разрешила строительство газопровода "Северный поток"

Швеция одобрила прокладку газопровода "Северный поток" в принадлежащих ей водах Балтийского моря. Такое заявление сделал сегодня глава природоохранного ведомства страны Андреас Карлгре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительство Швеции заявляло, что даже не станет рассматривать заявку компании-оператора на строительство трубопровода "Северный поток" до тех пор, пока не будут предоставлены дополнительные данные о предполагаемом воздействии газопровода на экологию. Кроме того, Стокгольм интересовали альтернативные пути прокладки магистрали, а также план действий консорциума на случай, если какое-либо из балтийских государств выступит принципиально против подводного маршрута.

Напомним, что недавно разрешение на строительство "Северного потока" было получено от Дании. Эта страна первой из пяти прибалтийских государств дала разрешение на строительство газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря между Россией и Германией.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года.

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Вопросы у политика вызвал отсутствующий взгляд у президента.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.