Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Генпрокуратура России бьет тревогу: экстремизм набирает силу

За последние шесть месяцев по сравнению с прошлым годом на шесть процентов выросло количество преступлений связанных с экстремистской деятельностью, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов, число преступлений экстремистской направленности действительно растет из года в год. Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в Свердловской и Нижегородской областях.

По словам начальника управления, "анализ уголовных дел свидетельствует о том, что одной из основных причин, способствующих совершению подобных преступлений, является распространение идей религиозного, национального и расового превосходства, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи".

Удельный вес лиц, не достигших 18-летнего возраста, составляет более 23 проц, то есть почти четверть от общего числа осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности. При этом большинство таких преступлений совершается группами молодежи, в том числе, причисляющими себя к "скинхедам".

Ровно год назад Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщал, что в России число преступлений экстремистской направленности возросло на 60% по сравнению с прошлым годом, то есть с 2007 годом. За январь-сентябрь 2008 года в Российской Федерации зарегистрировано 380 преступлений данной категории, что на 62,4% больше, чем в прошлом году.

В Следственном комитете предупреждают, что "экстремизм в любых формах проявления все больше угрожает безопасности граждан, влечет за собой политические, экономические и моральные проблемы в обществе".

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим