Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эпидемия гриппа выгодна Ющенко для отмены выборов на Украине

Президентские выборы на Украине переноситься не будут. С таким обещанием выступил председатель украинского парламента Владимир Литвин, пообещав, что эпидемия гриппа не изменит планы, сообщает РИА Новости.

"Я впервые об этом слышу (о переносе выборов). Вполне понятно, что в практической плоскости этот вопрос не стоял и стоять не будет, тем более, что в этом не заинтересованы украинские рейтингоносцы", - заявил Литвин.

Президентские выборы назначены на Украине на 17 января 2010 года. Эпидемия гриппа в стране была объявлена на прошлой неделе. В основном заболевания регистрируются на Западной Украине. Правительство объявило карантин в девяти областях на западе страны. По последним данным Минздрава, от гриппа и ОРВИ умерли 67 человек, также официально подтверждены 22 случая гриппа A/H1N1. Спикер украинского парламента не исключает введения чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией гриппа. Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмами о предоставлении Украине помощи к президенту Европейской Комиссии, генеральному секретарю НАТО, лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и США. Страна нуждается в медицинских препаратах, повязках, вакцинах и другой помощи медицинского характера. Ряд государств уже выразили готовность помочь Украине, в том числе Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Индия, ожидается прибытие в понедельник на Украину миссии Всемирной организации здоровья.

Основными рейтинговыми претендентами, согласно всем соцопросам, являются лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко.

На избирательной кампании уже отражается "проблема, связанная с эпидемией гриппа", подчеркнул Литвин, по словам которого, у политиков "возникает неистребимое желание на свадьбе быть женихом, на похоронах - покойником, но обязательно быть первым, в центре внимания". Председатель общественного Комитета избирателей Украины Александр Черненко уверен, что "ведущие кандидаты в президенты по полной программе воспользуются эпидемией для политической саморекламы". Член правления организации "Альянс Майдан" Владимир Мартынюк заявил, что "преувеличение масштабов эпидемии выгодно прежде всего премьер-министру, поскольку позволяет отвлечь внимание общества от провалов правительственной политики и ограничить избирательную активность ее политических конкурентов".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.