Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Европа умывает руки: Россия и Украина сами решат газовые проблемы

Евросоюз всерьез обеспокоен назревающим газовым конфликтом между Россией и Украиной. После саммита в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС не должен страдать от этих разногласий, сообщает РИА Новости.

"В наших общих интересах - ЕС, России, Украины - содействовать решению вопросов, связанных с транзитом российского газа через украинскую территорию, когда они возникают", - отметил глава Еврокомиссии. Однако Баррозу надеется, что Россия и Украина сами решат газовые проблемы, Евросоюз не намерен выступать посредником в споре.

При этом Баррозу заявил, что ЕС будет оказывать поддержу обеим сторонам в разрешении проблем, связанных с поставками российского газа в Европу через территорию Украины, но не намерен выступать посредником в урегулировании коммерческих споров между Россией и Украиной.

Ранее Еврокомиссия предложила выделить Украине 500 млн евро финансовой помощи для преодоления кризиса. Предложение о выделении кредита направлено в Совет ЕС для утверждения. Кредит должен быть выделен для поддержки реализации антикризисной программы, которую Украина согласовала с Международным валютным фондом. Эти средства должны дополнить уже оказываемую Украине целевуюевропейскую помощь в рамках программы политики Европейского соседства.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель.
Проблема возможных неплатежей со стороны Украины за российский газ обострилась в понедельник, когда "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в этом году неплатежей не было.


Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.