Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ангела Меркель переизбрана на пост канцлера Германии

Лидер "Христианско-демократического союза" Ангела Меркель избрана канцлером Германии на второй срок. Кандидатуру Меркель поддержали 323 депутата бундестага. Об этом сообщает РИА Новости.

Меркель стала вновь канцлером по итогам состоявшихся 27 сентября выборов в бундестаг. Для подтверждения полномочий ей требовалось абсолютное большинство в 312 голосов депутатов.

Ангела Меркель, которой 55 лет, занимает канцлерский пост с 2005 года. С 2000 года она является председателем ХДС.

После избрания во второй раз главой правительства Германии Ангела Меркель получит из рук президента ФРГ Хорста Кёлера грамоту о вступлении в должность. Церемония пройдет в берлинской резиденции главы государства - дворце "Бельвю". Затем Меркель принесет присягу в бундестаге, после чего назначит министров своего кабинета.

Первой внешнеполитической акцией канцлера Ангелы Меркель станет визит в Париж, куда она отправится уже сегодня во второй половине дня. Во французской столице глава правительства ФРГ встретится с президентом Николя Саркози.

Ангела Меркель родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье пастора. В 1973 году Ангела переехала в Лейпциг, чтобы учиться в местном университете на физическом факультете. Через пять лет Меркель защитила дипломную работу, а в 1986 году будущий канцлер защитила кандидатскую диссертацию по физике.

Политическая карьера Ангелы Меркель стала стремительно развиваться в 90-х годах прошлого века. Так, в 1990 году она получила место заместителя пресс-секретаря правительства, в этом же году стала депутатом бундестага.

С 1991 по 1998 год Меркель работала заместителем председателя ХДС, в это же время была министром по делам женщин и молодежи, затем министром окружающей среды, с 1998 года - генеральным секретарем ХДС, а с 2000 года - председателем партии.

А 22 ноября 2005 года Меркель была избрана на пост федерального канцлера, став одновременно первой женщиной-канцлером и самым молодым канцлером (на момент избрания ей был 51 год) в истории Германии.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.