Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России появятся спецшколы для детей-гениев

Законопроект, который закрепляет новый тип образовательных учреждений в РФ - среднего профессионального образования для детей с выдающимися способностями в области музыки, хореографии и изобразительного искусства - внесен в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.

Проект закона касается таких образовательных учреждений как Московская государственная академия хореографии, Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой, Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных, Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева и других.

Как пояснил один из авторов законопроекта, документ направлен на сохранение уникальной системы подготовки творческих кадров для отрасли культуры. Авторы документа уверяют, что после принятия закона, это будут не просто учреждения среднего профобразования, а отдельный тип - для детей с выдающимися способностями в области искусства.

Дети будут поступать в такие учреждения на основе индивидуального отбора с учетом их способностей (по творческому конкурсу) и учиться не только по программам основного общего образования и среднего (полного) образования, но и получать знания в области или музыкального, или изобразительного, или хореографического искусства.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.