Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Условия пребывания военной базы РФ в Таджикистане могут быть изменены

В настоящее время Москва и Душанбе ведут переговоры по пребыванию 201-й российской военной базы в Таджикистане. По словам главы МИД Таджикистана Хамрохона Зарифи, переговоры между сторонами проходят в позитивном ключе. Об этом сообщает РИА Новости.

"У России и Таджикистана нет по этому вопросу никаких претензий и упреков, речь идет о военном и стратегическом таджикско-российском партнерстве", - подтвердил Зарифи. Глава МИД Таджикистана подчеркнул, что обязательства по базе с обеих сторон выполняются.

Напомним, в октябре прошлого года Москвой были внесены некоторые предложения и дополнения по улучшению условий пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане. "Сейчас идут переговоры по этой вопросу, для чего созданы комиссии, куда входят главы МИД и Минобороны России и Таджикистана", - сказал Зарифи.

Уже прошло два заседания этой комиссии. На этих заседаниях рассматривались вопросы как возмездного, так и безвозмездного пребывания военной базы РФ в Таджикистане.

Ряд российских СМИ со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах сообщают о том, что Таджикистан хочет заставить РФ платить за 201-ю базу. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова обсуждать с Душанбе вопрос об условиях пребывания в этой стране российской военной базы.

Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами РФ. Она была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.