Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Избиратели не поддержали протест оппозиции против выборов

22 октября на Триумфальной площади в Москве КПРФ проводит акцию протеста против итогов выборов, к которой выразили желание присоединиться члены ЛДПР и "Яблока". Между тем, сегодня утром прошла акция избирателей оппозиционных партий, высказавших своё недовольство действиями своих представителей в Госдуме.

Мероприятие на Триумфальной станет продолжением демарша фракций трёх парламентских партий - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", - несогласных с итогами выборов 11 октября. Напомним, 14 октября оппозиционеры демонстративно покинули зал пленарных заседаний Государственной думы и потребовали встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, а также отставки главы Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова, а также всех губернаторов, которые проработали 10 лет и более.

Акция пройдёт в формате встречи депутатов Государственной Думы с избирателями. Между тем, избиратели вышеозначенных партий высказали своё отношение к происходящему ещё сегодня утром.

В 11 утра на Лубянской площади собралось порядка 400 человек - сторонников КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Избиратели, в основном это были люди старшего возраста, были возмущены демаршем своих избранников в Государственной думе. В руках они держали плакаты с надписями, обращенными к депутатам: "Вас выбрали для того, чтобы вы работали", "За прогул верните деньги государству", "За вашу зарплату мы поработаем?", "Не хотите работать - сдавайте свои мандаты". По мнению участников митинга, депутаты парламента просто не имели морального права так поступать: бросать своих избирателей на произвол судьбы и не являться на пленарные заседания, когда обсуждались ключевые для многих россиян законопроекты.

"Это просто безобразие какое-то! Они повели себя безответственно: к своим обязанностям, по отношению ко мне - их избирателю. Нельзя было уходить с заседания Госдумы", - заявила Мария Григорьевная из Лобни. Пенсионерка отметила, что она получает всего лишь 5 тыс. рублей зарплаты, "а они - 150 тысяч", но если бы она ушла с работы хотя бы на один день, её бы "уволили и выкинули на улицу".

По словам одного из представителей инициативной группы, собравшиеся на пикет в центре Москвы очень рассчитывали, что к ним выйдет кто-нибудь из депутатов-"прогульщиков" и принесет избирателям свои извинения.

Но никто из парламентариев не вышел. Может не увидел пикетчиков или был занят своими делами, тем более что "пленарки" сегодня в Госдуме не запланировано. Если депутаты и выходят "в народ", то исключительно в рамках запланированных мероприятий, отмечают Yoki.ru.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.