Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия приступает к добыче нефти на шельфе Арктики

Российская нефтяная компания «Роснефть», контролируемая государством, намерена подать заявки на получение лицензий по 30 участкам арктического шельфа. Такое заявление сделал сегодня глава компании Сергей Богданчиков. Об этом сообщает «Bigness.ru».

Богданчиков уточнил, что компания планирует работу на участках шести арктических морей с общим ресурсным потенциалом 18 млрд т нефти. Он добавил, что «Роснефть» вполне сможет освоить этот объем работ на шельфе.

Также на днях стало известно, что Норвегия расширила поиски нефти и газа в Северном Ледовитом океане. Так, она приняла решение начать геологические работы в районе вулканического острова Ян-Майен к югу от Шпицбергена.

По словам аналитиков, решение Норвегии о поиске месторождений в Ледовитом океане вполне объяснимо. Дело в том, что из-за быстрого истощения запасов Северного моря объемы производства Норвегией нефти и газа могут упасть. Поэтому Осло сейчас настойчиво ищет замену месторождениям Северного моря.

Одновременно Норвегия пытается занять сильные позиции по отношению к другим странам, которые из-за своего географического положения претендуют на значительные экономические районы Арктики, а это Россия, США и Канада.

Согласно последним оценкам британской энергетической компании "Бритиш Петролеум" , запасы нефти и природного газа в Арктике могут составить до 200 млрд баррелей или 50 проц от их общемирового количества.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.