Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия отказала Украине еще в одном кредите

Вопрос о предоставлении кредита Белоруссии не рассматривается. Заморожен пока и вопрос о предоставлении кредита Украине. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что в конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в 2 миллиарда долларов, из которого уже выдано 1,5 миллиарда. Последний транш в размере 500 миллионов долларов российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Киев ранее запросил у Москвы кредит на 5 миллиардов долларов. Но российское руководство отказало в кредите, взамен предложив продвигать интересы Украины и Белоруссии по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС. Отметим, что экономическая ситуация на Украине вызывает крайнюю озабоченность у большинства экспертов. Поводом для таковых является, прежде всего, колоссальный дефицит бюджета. Если средства на его покрытие не будут найдены в ближайшее время, Украине грозит гиперинфляция, экономический крах и даже дефолт, поскольку правительство Украины окажется неспособно выполнить большую часть своих обязательств.

Как сообщало Newsinfo, МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 миллиардов долларов и предоставил первый транш кредита в 4,5 миллиарда долларов. 12 мая на Украину поступило 2,8 миллиардов долларов второго транша кредита МВФ. Часть второго транша в размере 1,5 миллиардов долларов направлена непосредственно в государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Кудрин напомнил, что "несколько стран не ратифицировали соглашение о создании антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Как только ратификационные процедуры будут пройдены национальными парламентами, в конце октября начале ноября, я соберу совет министров финансов /ЕврАзЭС/ и рассмотрим все заявки о кредитах", - сообщил Кудрин.


В ноябре Россия и Молдавия проведут переговоры на уровне министров финансов, в том числе по возможности предоставления кредита Кишиневу. В бюджете зарезервировано 150 млн. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Также Россия продолжает переговоры и в ближайшее время определится с возможностью предоставления кредита Болгарии и Сербии. Болгария заинтересована в российском кредите для строительства атомной станции.


Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.