Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Патриарх Кирилл стал доктором богословия

Патриарх Кирилл был сегодня удостоен ученой степени доктора богословия. В Санкт-Петербургской духовной академии в присутствии членов Священного Синода, архиереев Русской Православной Церкви, выпускников академии, гостей и участников торжеств в честь 200-летия старейшего церковного вуза России предстоятелю РПЦ вручили крест и диплом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению членов ученого совета, Патриарх Кирилл являет собой "пример подлинного богослова, не сухого ученого, отстраненного от жизненных проблем тишиной кабинета, но истинного пастыря", несущего людям слово Божие.

Окончив академию с отличием в 1970 году и блестяще защитив кандидатскую диссертацию, будущий Патриарх Кирилл стал ее преподавателем и одновременно секретарем видного иерарха РПЦ митрополита Никодима, 80-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. С 1974 по 1984 год будущий глава РПЦ был ректором академии.

Во время политических потрясений в России в 1991-1993 годах митрополит Кирилл занимал активную миротворческую позицию. Он стал инициатором создания Всемирного русского народного собора в 1993 году. Его доклады были основными на соборе 1993 года и восьми последовавших соборах. В августе 1993 года митрополиту была вручена международная Ловийская премия мира (этой премией раз в три года награждается общественный или церковный деятель, внесший особо значимый вклад в дело укрепления мира).


Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.