Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чехия подпишет Лиссабонский договор на своих условиях

Президент Чехии Вацлав Клаус в четверг выдвинул дополнительное условие, при котором он может подписать Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза. В случае, если его страна получит право уклоняться от выполнения части документа, касающейся фундаментальных прав, он подпишет договор. Эта просьба касается тех же соглашений, какие заключили Польша и Великобритания, сообщает РИА Новости.

Великобритания и Польша имеют право уклоняться от выполнения части договора, касающейся основных прав. Это значит, что эти страны освобождаются от необходимости соблюдать некоторые трудовые права.

Чтобы подписать договор, Клаус попросил добавить в него примечание двух предложений, связанное с Главой о фундаментальных правах. При этом чешский президент, известный как решительный противник объединения ЕС на новых условиях, не уточнил, какое конкретно примечание он требует добавить к тексту договора.

В четверг канцелярия президента Польши Леха Качиньского сообщила, что глава государства подпишет Лиссабонский договор в субботу, 10 октября. В минувшую субботу были объявлены предварительные результаты референдума в Ирландии, в соответствии с которыми большинство ее населения высказались за принятие Лиссабонского договора.

На сегодняшний день договор утвердили 23 страны из 27 членов организации: Австрия, Великобритания, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Португалия, Франция, Румыния, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия, Эстония, Италия, Кипр, Нидерланды, Испания, Бельгия и Швеция.

ЕС может заключать международные договоры во всех сферах его компетенции в четырех случаях: если это предусмотрено основополагающими договорами ЕС; если того требует достижение целей, обозначенных в договорах; если того требует юридически обязательный документ ЕС; если данный договор может "повлиять на общие правила ЕС или изменить их". Государства члены имеют право заключать любой международный договор при условии, что он не противоречит соглашениям, подписанным ЕС или не относится в зону компетенции Союза.



Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.