Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Алжир запретил входить к себе сухогрузу Arctic Sea

Алжир отказался пропустить российский сухогруз Arctic Sea на территорию страны. И это несмотря на то, что алжирский заказчик является получателем находившегося на Arctic Sea груза - древесины. По каким причинам власти Алжира отказались принять Arctic Sea, официальный представитель МИД РФ не пояснил.

В данный момент судно в сопровождении буксира и сторожевого корабля "Ладный" находится на якорной стоянке в Средиземном море в районе Гибралтара. Arctic Sea находится там уже неделю, ожидая команды о дальнейшей транспортировке судна, сообщает РИА Новости.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

Как отмечает СКП, несмотря на то, что по решению суда судно Arctic Sea находится под арестом, действующее российское уголовно-процессуальное законодательство допускает передачу судна его владельцу. Арест судна ограничивает только отчуждение судна третьим лицам, остальные действия владельца в отношении судна не ограничены.

Ранее предполагалось, что сухогруз зайдет в порт в Лас-Пальмасе, где будет передан законным владельцам. Для передачи судна в среду в Лас-Пальмас прибыл представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Но неожиданный для российской стороны отказ мальтийских властей участвовать в передаче судна, плававшего под мальтийским флагом, изменил эти планы.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.