Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Чубайс за все ответит, подписав акт приема СШГЭС в 2000 году

Глава компании "РусГидро" Василий Зубакин практически оправдал экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. По его мнению, Чубайс поступил правильно, когда подписал в 2000 году акт приема в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС.

Ростехнадзор ранее обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд. Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван Чубайс.

Как сообщил Зубакин в среду журналистам, подписание акта позволило приступить к выполнению ряда предписаний по доработке станции, которые в нем указывались. "Сразу же после подписание акта началось проектирование берегового водосброса и сейчас мы в эту зиму находимся в заключительной стадии строительства первой очереди водосброса, также в 2001-2002 годах было разработано техническое задание на проектирование новой турбины и с осени 2003 года начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по выработке более эффективного, более надежного рабочего колеса и подготовки новой турбины", - сказал Зубакин.

По его словам, такого сложного акта приема с большим количеством предписаний, как это было по Саяно-Шушенской ГЭС, нет.

Чубайс ранее сам сказал, что отвечает за все, что происходило в отрасли при его руководстве. По его словам, энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан. При этом Чубайс заявил, что Ростехнадзор достаточно полно отразил непосредственные технические причины аварии на ГЭС.

На Саяно-Шушенской ГЭС полностью завершен разбор завалов. Режим работы гидроузла соответствует указаниям Ангаро-Енисейского бассейнового водного управления. Приток воды в водохранилище - 2150 кубометров в секунду, расход воды через водосброс составляет 2960 кубометров в секунду.

Аварийно-восстановительные работы ведутся круглосуточно. На станции организована посменная работа. Круглосуточно работает оперативный штаб для координации действий и решения текущих вопросов. Завершена установка стеновых панелей шатра со стороны верхнего бьефа, идет монтаж и установка каркаса машинного зала со стороны нижнего бьефа и потолочных панелей. Восстановление шатра и теплового контура машинного зала планируется завершить до наступления холодов.


Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Тимур Асанов рассказал о том, что некоторые заболевания начинают появляться у людей с 30-летнего возраста, а к 50-и достигают особенно острой и опасной стадии, когда любое лечение бессильно.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.