Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Виновному в гибели губернатора Шерщунова дали три года поселения

Ярославский предприниматель Андрей Никифоров, признан виновным в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), в результате которого осенью 2007 года погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков. Сергиево-Посадский городской суд во вторник приговорил Никифорова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, передает РИА Новости. Кроме того, суд взыскал с осужденного 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибших.

Вечером 20 сентября 2007 года на 76-м километре автотрассы М-8 столкнулись Ford Focus и Mercedes-Benz, в котором ехал губернатор. Глава региона и его водитель получили в ДТП смертельные травмы, а Никифоров - тяжкие телесные повреждения, после которых обстоятельств аварии он не помнит.

Согласно результатам второй экспертизы, проведенной по требованию защиты, абсолютно точно обстоятельства дорожно-транспортного происшествия (ДТП) установить не представляется возможным из-за недостатка необходимой информации. Так, неизвестна точная скорость обеих машин, но характер повреждений свидетельствует о том, что скорость "Мерседеса" губернатора была больше скорости столкнувшейся с ней машины и, по информации эксперта МВД РФ Андрея Самохвалова, могла превышать 143 километра в час. По версии следствия, Никифоров разогнал свой "Форд-Фокус" до 120 километров в час, что превышает допустимый лимит скорости на этом участке.

Также Самохвалов сообщил суду, что, исходя из имеющихся данных, столкновение произошло на полосе движения машины губернатора, который ехал в Москву. Таким образом, эксперт предположил, что Никифоров выехал на встречную полосу и двигался по ней некоторое время.

На заседании выяснилось, что некоторые детали машин, которые ранее были сданы в правоохранительные органы на ответственное хранение, были утеряны. При этом эксперт отметил, что в этих деталях могла заключаться причина вероятной поломки, приведшей к потере управления и к аварии.

Напомним, что 7 августа 2005 года в автокатастрофе погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. На трассе Бийск - Барнаул на повороте к селу Плешково автомобиль, в котором находился губернатор, вылетел с дороги и на большой скорости врезался в дерево. Погибли также водитель и охранник Евдокимова.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.