Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На спасение АвтоВАЗа потратят почти 100 млрд рублей

Руководство российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" озвучило сумму, которая может спасти автогигант, передает РИА Новости. В программе по оздоровлению автозавода заложена цифра в 70 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

Из документа следует, что 54 миллиарда рублей нужны на погашение текущего долга (кредиты, облигации и векселя), 9,5 миллиарда - на запуск инвестпрограммы, а еще 2,8 миллиарда рублей - "на компенсацию отрицательного денежного потока", который появится в 2010 году. Необходимость в такой компенсации появилась, поскольку есть вероятность, что завод окажется "не способен преодолеть 2010 год по причине недостатка денежных средств". Эту проблему глава АвтоВАЗа Игорь Комаров уже обсуждал с советом директоров завода. В 70 миллиардах рублей не учтены 12 миллиардов, которые требуются АвтоВАЗу на сокращение персонала, отмечает газета.

Напомним, что накануне состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством французской компании Renault, владеющей блокпакетом "АвтоВАЗа", по вопросу развития этого крупнейшего российского производителя легковых автомобилей. Во встрече принимали участие также старший вице-президент Renault, член совета директоров "АвтоВАЗа" Кристиан Эстев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и директор "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Как заявил премьер-министр РФ, государство не допустит ликвидации крупнейшего российского производителя легковых автомобилей - ОАО "АвтоВАЗ".

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявил, что блокпакет АвтоВАЗа, принадлежащий Renault, может быть размыт, если концерн откажется участвовать в его докапитализации. Либо Renault найдет 17,5 миллиарда рублей, либо его доля в заводе будет размыта до 6%. Российские власти намекают, что возможный отказ Renault от партнерства с АвтоВАЗом для них не станет потрясением - завод может переориентироваться на Opel, который покупают Сбербанк и Magna.

В середине августа АВТОВАЗ обнародовал данные по расходованию средств господдержки. В марте 2009 года правительством России было принято решение о предоставлении АВТОВАЗу 25 млрд рублей из средств федерального бюджета. По состоянию на 11 августа 2009 года вышеуказанные средства получены АВТОВАЗом в полном объеме и израсходованы в сумме 24,32 млрд рублей, это 97% средств господдержки.

Выделение средств господдержки позволило АВТОВАЗу почти в 2 раза сократить кредиторскую задолженность по операционной деятельности. Более чем в 4 раза сокращен объем просроченной кредиторской задолженности в целом по заводу и более чем в 7 раз - по задолженности по поставкам на конвейер, при этом последняя сведена до уровня встречной задолженности данных поставщиков перед АВТОВАЗом.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.