Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Заявление Эллы Памфиловой в защиту Подрабинека вызвало недоумение в обществе

Оценка действий движения "Наших", прозвучавшая из уст главы Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, вызвала возмущение не только у ветеранов, политиков, но и, что немаловажно, у членов возглавляемого Памфиловой совета.

Напомним, в минувший понедельник на сайте Совета При президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека было обнародовано заявление, в котором "преследования" журналиста, оскорбившего ветеранов, были названы незаконными, аморальными и антиконституционными.

Напомним, что Александр Подрабинек в конце сентября опубликовал статью, в которой назвал ветеранов Великой Отечественной войны "палачами" и "вертухаями", а истинными героями нашей страны - сражавшихся на стороне Гитлера "лесных братьев" и бандеровцев. Последовавшее за этим возмущение гражданского общества и пикеты молодежного антифашистского движения "Наши" сторонники Подрабинека назвали "травлей".

Однако в тот же день выяснилось, что некоторые члены совета узнали о заявлении из только СМИ. К примеру, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елена Николаева заявила прессе, что узнала о "позиции" Совета из сообщений информагентств. "Лично со мной как с членом Совета текст не согласовывался и на последнем заседании Совета, где я присутствовала, это заявление не принималось", - заявила "Правде.Ру" Елена Николаева.

"Меня лично его статья просто оскорбила, - говорит она. - Как человека, один дед которого погиб на войне, а второй после тяжелейших ранений скончался после войны. Я воспринимаю это как личное оскорбление. Если бы у меня была возможность, я бы ему пощечину дала за это".

"Мы крайне удивлены высказыванием руководителя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, - заявил, в свою очередь, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев. - Активисты движения "Наши" имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных "правозащитников" весьма странно".

"Действия госпожи Памфиловой - поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек, - отмечает единоросс. - Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте".

А интернет-издание Yoki.Ru цитирует заявление Ростовского городского Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил, в котором, в частности, сказано:

"Ветеранов Ростова крайне удивила позиция председателя Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, фактически поддержавшей оскорбительные выпады против ветеранов. Хочется спросить Эллу Александровну: вы с кем? Неужели с теми, кто обвиняет солдат Великой Отечественной в "жлобстве, низости и глупости"?"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.