Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Уволенный персонал с "АвтоВАЗа" готов работать на космос и оборонку

Профсоюз "АвтоВАЗа" предлагает правительству РФ перенести в Тольятти часть предприятий Федерального космического агентства (Роскосмос), ФГУП "Рособоронэкспорт", госкорпорации "Ростехнологии". Перенос предприятий, по мнению членов профсоюза, позволит решить проблему с работой для уволенных с завода. Как отмечается в письме, в городском округе Тольятти имеются все необходимые ресурсы для этого, в частности, квалифицированный персонал, производственные мощности и свободные производственные площадки, сообщает РИА Новости.

Читайте также: АвтоВАЗ и КамАЗ станут единым заводом

"АвтоВАЗ" в рамках антикризисной программы планирует сократить 27,6 тысячи работников. Таким образом, численность персонала сократится до 75 тысяч к 2010 году. Ранее руководство завода планировало уволить до 36 тысяч человек, но после переговоров с профсоюзами значительно сократило цифру.

Напомним, ранее Путин заявил, что альянсу Renault-Nissan придется принять участие в финансировании "АвтоВАЗа", иначе его доля в капитале компании может быть пересмотрена. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа". Правительство РФ в текущем году выделило "АвтоВАЗу" 25 миллиардов рублей господдержки. Средства были внесены в качестве имущественного взноса в госкорпорацию, которая затем предоставила автопроизводителю беспроцентную ссуду на эту сумму.
Еще одной совместной позицией правительства и руководства АвтоВАЗА является такое предложение - всем выходящим на пенсию будет предложена временная работа на этом предприятии в течение 2 лет. Речь идет, в том числе, о работах по подготовке старых цехов для нового оборудования, расчистке земельных участков, подготовке к новым технологическим линиям, и эти работы требуют участия большого количества трудящихся на территории самого предприятия.


Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.