Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украине откажут в кредите МВФ из-за внутренних цен на газ

Украина не выполнила условие Международного валютного фонда, рискуя лишиться очередного транша кредита. Одним из требований МВФ было увеличение цены на газ для населения и стоимости услуг теплокоммунэнерго. Цены на газ для населения должны были повысить с 1 октября 2009 года, сообшает ИТАР-ТАСС.

31 августа в суде был удовлетворен иск Национального форума профсоюзов Украины /НФПУ/, в котором было обжаловано постановление, предусматривающее повышение цены газа для населения на 20 проц с 1 сентября и на 20 проц ежеквартально, начиная с января 2010 года.

МВФ планирует выделение Украине четвертого транша кредита "stand-by" в размере более 3,7 млрд долл 15 ноября 2009 года, после третьего пересмотра программы сотрудничества.
МВФ в ноябре 2008 года одобрил двухлетнюю программу кредитования Украины на общую сумму 16,4 млрд долларов и предоставил первый транш кредита в 4,5 млрд долларов. 12 мая на Украину поступили 2,8 млрд долларов второго транша кредита МВФ. Третий транш составил 3,3 млрд долларов вместо планировавшихся 3,2 млрд. Пятый транш планируется предоставить Украине в середине февраля 2010 года.

Отметим, Украина вообще может лишиться поддержки Международного валютного фонда. Об этом недавно предупредил постоянный представитель МВФ в Киеве Макс Альер. По его словам, такой сценарий развития событий возможен, если власти страны без достаточных оснований пойдут на наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации. Правительство Украины уже приступило к работе над проектом бюджета на 2010 год, и обещает его вовремя (к 15 сентября) представить на утверждение парламента. Напомним, 19 августа премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к МВФ с просьбой направить на Украину рабочую группу для помощи в подготовке госбюджета-2010. По словам Тимошенко, главным риском для бюджетного процесса на Украине является его политизация, вызванная предстоящими президентскими выборами, назначенными на 17 января 2010 года.


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.