Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ирак отказался делиться с Китаем нефтью

Ирак умерил аппетиты китайской нефтехимической корпорации "Синопек", отказав ей участвовать во втором раунде торгов по заключению крупных нефтяных контрактов, передает ИТАР-ТАСС. Свой отказ Ирак мотивировал тем, что китайский гигант приобрел швейцарскуюкомпанию "Аддакс петролеум", действующую в Иракском Курдистане.

Ранее "Синопек" обещала властям в Багдаде не делать этого, что и дало сейчас основания официальному Багдаду прекратить с ней сотрудничество. Правда, это решение может быть пересмотрено, если "Синопек" выйдет из заключенного соглашения с "Аддакс петролеум". Руководство Иракского Курдистана и центральные иракские власти не могут договориться по проблеме нефти. В частности, они не могут поделить право подписания контрактов с иностранными нефтяными и газовыми компаниями.

Корпорация "Синопек" приобрела швейцарскую компанию "Аддакс петролеум" в августе за 7,5 млрд долл. Это крупнейшая сделка по поглощению зарубежных нефтегазовых активов в истории КНР. Она позволит китайским нефтяникам укрепить свое присутствие в Западной Африке и на Ближнем Востоке. Компания "Аддакс" была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Женеве. Она занимается разведкой и освоением нефтяных и газовых месторождений в таких странах, как Нигерия, Габон, Камерун и Ирак. Акции "Аддакс" котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В последние месяцы средний объем ее суточной добычи нефти составлял 143 тыс баррелей. Как отмечают аналитики, в настоящее время правительство КНР всячески поощряет экспансию национальных компаний в процессе поглощения зарубежных энергетических активов, которые из-за кризиса стали дешевле. Так, в июне китайская нефтегазовая корпорация "ПетроЧайна" осуществила сделку по покупке 45,51 проц акций компании "Сингапур петролеум" за 1 млрд долл.

Ранее сообщалось, что Государственные нефтяные компании КНР "Синопекдостигли соглашения о приобретении у американской "Маратон Оил" /Marathon Oil/ 20 проц участия в компании до добыче нефти на шельфе Анголы. Размер сделки - 1,3 млрд долларов США. Месторождение расположено в Атлантическом океане в 140 километрах от береговой линии Анголы. Оно известно как Блок-32. На месторождении действует 12 скважин. Партнерами китайских компаний по добыче нефти в этом секторе являются французская компания "Тоталь" /Total/ с 30 проц участия и американская "Экссон Мобил" /Exxon Mobil/ - 15 проц. "Маратон Оил" сохранил 10 проц участия в консорциуме. На сегодняшний день Ангола является крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.