Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пенсионеры Кишинева требуют свержения действующей власти

Здание мэрии Кишинева окружила толпа митингующих пенсионеров, возмущенные люди перекрыли движение на центральной магистрали столицы. Они выступают против повышения тарифов на воду и отмены льгот на проезд в общественном транспорте, сообщает РИА Новости.

Число митингующих, пришедших с раннего утра к мэрии, постоянно растет. Пенсионеры требуют отставки мэра столицы Дорина Киртоакэ, его дяди - врио президента страны, спикера парламента Михая Гимпу, других представителей власти.

Пенсионеры скандируют: "Долой новое правительство Молдовы!", поднимают над головами свои пенсионные удостоверения, требуя возвращения льгот.

Акция кишиневских пенсионеров, которая продолжается уже второй день, вызвана тем, что городской муниципальный совет принял решение о повышении с 1 октября стоимости проезда в троллейбусе с 1 лея до 2 леев (с 10 до 20 центов), в автобусе с 2 леев до 3 леев (20 и 30 центов, соответственно), и тарифы на водоснабжение бытовых потребителей - до 9,19 лея (90 центов) за тонну.

Свое решение городские власти мотивировали тем, что необходимо соотнести цены с реальными расходами на услуги.

Новое руководство Молдавии также не исключает, что в будущем государственным языком в Молдавии будет объявлен румынский. В начале девяностых годов языковой вопрос привел росту напряженности в обществе и расколу страны. В настоящее время в Приднестровье, где молдавский объявлен государственным наряду с русским и украинским, молдаване пользуются кириллицей, что в Кишиневе считают неправильным. С другой стороны, официальный Бухарест не признает существование молдавского языка как идентичного румынскому.

Напомним, молдавский парламент в пятницу утвердил на пост премьера кандидатуру лидера либерал-демократов Филата, выдвинутую временно исполняющим обязанности президента страны Михаем Гимпу. Филат представил парламентариям свою программу действий правительства. Он назвал национальными приоритетами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.


В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.