Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Храм Христа Спасителя застраховали на рекордную сумму на все случаи жизни

Храм Христа Спасителя в Москве застрахован на 6,1 миллиарда рублей от вандализма и терактов. Об этом сообщает РИА Новости. Страховой защитой обеспечено движимое и недвижимое имущество храма. Это само здание, а также внутренняя и внешняя отделка, в том числе художественная роспись куполов и стен, алтари, мемориальные плиты, скульптурные композиции. Комплекс застрахован по полному пакету огневых и сопутствующих рисков, включая поджог, акты хулиганства и вандализма, теракты. Договор заключен на один год.

На сегодняшний день это самый большой собор Русской православной церкви. Он вмещает до 10 тысяч человек, внутри него свободно могла бы разместиться кремлевская колокольня Ивана Великого. В горизонтальном сечении здание представляет равносторонний крест шириной свыше 85 метров. Общая высота сооружения - 103 метра. Здание увенчано пятью шлемовидными главами. На главном куполе установлен большой крест высотой 8,5 метра, весом 3,5 тонны, отлитый из бронзы и покрытый позолотой. Вес главного колокола храма - 30 тонн.

Главный алтарь храма посвящен Рождеству Христову. Иконостас алтаря, выполненный в виде восьмигранной часовни из белого мрамора, украшенной орнаментом и инкрустацией цветными породами мрамора, увенчан бронзовым шатром с позолотой.

Собор воссоздан максимально близко к оригиналу, однако, при строительстве здание получило новое основание - стилобатную часть. В этом сооружении, высотой около 17 метров, расположены зал Церковных соборов, зал совещаний Священного Синода, трапезные палаты, музей храма. В центре цокольного этажа находится нижний храм - Преображения Господня, сооруженный в память о находившемся когда-то на этом месте женском Алексеевском монастыре.

Здесь проходили Архиерейские соборы в 2000, 2004, 2007 и 2008 годах. На Поместном соборе 27 января 2009 года здесь был избран патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Величественный Храм Христа Спасителя является таким же символом Москвы, как Храм Василия Блаженного, Московский Кремль, колокольня Ивана Великого.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.