Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У электрических скатов нашли кнопку включателя энергии

Ученые пришли к выводу, что скаты, угри и другие виды электрических рыб могут уменьшать энергию своих импульсов, если хотят сэкономить ресурсы организма или не быть пойманными хищниками, которые чувствуют их разряды. Это переключение силы электрических импульсов напоминает переключение ближнего и дальнего света фар автомобиля, сообщает РИА Новости.

Электричество рыбы генерируют с помощью специального органа, расположенного в хвосте их туловища. Импульсы им необходимы для навигации и ориентирования, охоты и коммуникации между собратьями.

В своих экспериментах с рыбами вида Sternopygus macrurus, называемых так же "ножетелыми рыбами", группа ученых во главе с профессором Гарольдом Законом из Техасского университета в Остине (США), обнаружила "переключатель мощности" электрических сигналов, позволяющих снизить силу генерируемых рыбами импульсов. Переключение мощности происходит за счет быстрой перестройки большого количества специфических клеток электрогенерирующего органа рыб, называемых электроцитами. Мембраны этих клеток содержат большое количество натриевых каналов - белковых молекул, которые транспортируют заряженные атомы натрия через клеточную мембрану. Когда эти каналы срабатывают массово и синхронно, то возникает мощный электрический импульс.

Ученые обнаружили, что внутри электроцитов существует специальный резервуар для хранения этих каналов. Если рыбе необходимо уменьшить мощность своего электрического импульса, она может просто убрать лишние натриевые каналы из электроцитов в этот резервуар, а потом, при необходимости, вновь вернуть их на место.

Наиболее мощный электрический орган среди морских видов рыб имеет Торпедо, или электрический скат, обитающий в Средиземном море и в субтропической Атлантике. Способность скатов генерировать электричество известна со времён древних греков и римлян. Электричество у них вырабатывается парой органов, расположенных в больших круглых грудных плавниках позади каждого глаза. Большие скаты в момент охоты могут генерировать разряд более 200 вольт. Во времена римлян врачи использовали электричество скатов для лечения головной боли и подагры, привязывая живого ската к голове больного.


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.