Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Экс-муж россиянки Салонен требует для нее 1.5 года тюрьмы

Во вторник в городе Тампере начнется судебный процесс по делу россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в похищении собственного сына. Ее бывший муж готов взыскать 50 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб и посадить ее в тюрьму на 1,5 года, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Суд Франции дал волю Беленькой, но забрал ребенка

Читайте также: Россиянка через суд отобрала дочь у португальской пары

Предстоящее судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследуют заявление отца ребенка, который обвиняет Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году.
Римме Салонен 15 сентября были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение.

Адвокат Пааво Салонена - жена сотрудника финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию и был объявлен персона нон-грата.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Пиетиляйнен был объявлен персона нон грата.

Как выяснилось, женщина в середине 90-х познакомилась в Эстонии с гражданином Финляндии, вышла за него замуж и переехала с сыном от первого брака в Суоми. Там прожив несколько лет с иностранцем, решила развестись, а после развода родила от него сына. Долгое время супруги не могли поделить общего ребенка, и весной 2008 года, Римма, забрав младшего сына, уехала в Россию, а старший остался в Финляндии.

Напомним, 24 апреля глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей, обратив внимание на ситуацию с девочкой Лизой Андре-Беленькой, которую между собой не могут "поделить" ее родители. Как отметил глава МВД Рашид Нургалиев, заложниками разногласий между родителями в таких случаях, к сожалению, становятся дети. И проблема заключается в том, что в российском уголовном законодательстве сегодня отсутствуют основания для объявления одного из супругов в международный розыск - их отношения регулируют Гражданский и Семейный кодексы. Нургалиев привел в пример положение дел в США, где, если суд оставляет ребенка матери, а его заберет отец, похитителю грозит 15 лет тюрьмы. Аналогичные меры действуют и в Европе.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.